Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Статья "Новрзу Байрам"
Добавил: azerbaydjanvak 09 октября 2012 12:05
Последний комментарий: gerar 22 ноября 2012 21:18

25 марта 2012 года Всероссийский Азербайджанский конгресс города Перми  отметила  национальный праздник Новруз Байрам. Новруз - самый красивый и светлый из праздников, отмечается ежегодно в день весеннего равноденствия. По сути это восточный Новый год. В советские времена праздник не был общегосударственным, а вот общенародным был точно. Новруз празднуют, кроме азербайджанцев, турки и курды, туркмены и таджики, казахи и киргизы, узбеки и иранцы.
Азербайджанская диаспора Перми отметила  праздник прихода весны  Новруз Байрам в ДК Молодежи города Перми. С поздравительной речью выступил председатель  Пермского регионального отделения всероссийского Азербайджанского конгресса Исаев Чингиз Микаил оглы, он поздравил всех с замечательным праздником Новруз также  отметил, что азербайджанцы проживая далеко от исторической Родины, не забывают своих обычаев и традиций, и приход праздника весны Новруз особо любим и широко отмечается всеми нашими согражданами за рубежом, в том числе и в Перми. В завершении  своего выступления  Исаев Чингиз Микаил оглы  искренне поблагодарил  администрацию губернатора пермского края за добрую волю и прекрасную возможность торжественно отметить  этот праздник.  

Гостеприимство и радушие азербайджанцев – особенно в праздник – это еще одна незыблемая традиция, преодолевшая века. Она объединяет множество народов. На празднике присутствовали представители национальных меньшинств городского общества татар, узбеков, таджиков.

Затем  азербайджанские студенты рассказали зрителям о том, как отмечается праздник весны, и обновления в Азербайджане. Молодежное объединение подготовило  театрализованное музыкальное представление, также  весь вечер молодежь дарила  гостям песни и танцы, несмотря на то, что на улице шел снег, в зале воцарилось преддверье весны, создалась теплая праздничная атмосфера.

Потом  были  устроены традиционные поединки – проверяли на прочность крашеные куриные яйца,  также состязание на танцевальное мастерство в лезгинке,  любой желающий  мог покорить гостей своим танцевальным мастерством в лезгинке.

Новруз Байрам – праздник мудрости, он призывает соотечественников к солидарности, единению, терпимости, прощению, доброте. Это праздник мира и добра, в его основе – трогательное благоговение перед жизнью, новыми ростками будущего и в природе, и в человеческих отношениях. В них – высокая духовность, душевная щедрость, в основе которой культ прекрасного и возвышенного. Именно таким было настроение всех присутствующих на торжестве.  Вот так прошел еще один настоящий и подлинный азербайджанский праздник  Новруз  в  Перми.

Просмотры (838)  Комментарии (1)  Форум (Общие)
gerar 14.11.2012 в 05:39

 ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВСЕМ АЗЕРБАДЖАНАМ МИРНОГО НЕБА, Я САМ УКРАИНЕЦ, И СЧИТАЮ ЧТО ВСЕ ЛЮДИ БРАТЬЯ, И НЕВАЖНО КТО ЧТО ИСПОВЕДАЕТ, И КАК ВЫГЛЯДИТ ГЛАВНОЕ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, Я ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК И ЕСЛИ ВЫ НЕБУДЕТЕ ПРОТИВ ЯВЫЛОЖУ НЕСКОЛЬКО СВОИХ СТИХОВ О ЛЮБВИ:

 

Где касание шороха тонкого

Буд-то взрыв а вокруг только тишь

И от голоса трепетно- звонкого

Мне тепло даже если молчишь

Где касание рук неизбежных

Попадая в безумную власть

Поцелуи твои очень нежные

В них как в омуте можно пропасть

Распусти свои дивные волосы

Видишь их намочило дождем

Есть загадка  в твоем тихом голосе

И великое таинство в нем

Он капель.ручеек, ему нравиться

Ярче всех зазвучать по утру

Отчего? Почему? но мне кажется

Что подобен он лишь серебру.


****

Я не искал любовь на свете,

Она сама ко мне придет,

Ее мне небо, может ветер,

В фиалках синих принесет

Жасмины спят в тумане белом,

И роза колит пальцы мне,

Походкой ты прошла не смелой,

То наяву? или во сне?

И каждый вдох, твое движенье,

Я каждый жест твой уловил,

И тел с тобою приближенье,

Момент я этот сохранил,

Идешь чуть, чуть земли касаясь,

Как буд-то в воздухе паришь,

Из далека мне улыбаясь,

Глазами мне, в глаза глядишь.



НЕЖНЫЕ СТИХИ О ЛЮБВИ    Евгений Михальченко